Speedway: Fernando «Coty» García ganó la quinta fecha y se ilusiona con el título

Speedway: Fernando «Coty» García ganó la quinta fecha y se ilusiona con el título

   Por segunda vez en la temporada, el salazarense Fernando García ocupa el primer escalón del podio en el Campeonato Estival de Speedway 2020, que el pasado sábado celebró, en la pista del club Santa Ana de Bolívar, la quinta fecha del certamen.

   Tal como lo había hecho en la tercera programación, “Coty” se impuso en la final de 500cc, dejando atrás al olavarriense Cristian Zubillaga, ganador de las dos primeras citas, y al casarense Facundo Cuello, los demás ocupantes del podio.

   Lamentablemente, el pampeano Eber Ampugnani, ganador de la primera semifinal, fue al piso y no pudo condecorar su gran actuación con un buen resultado en la competencia central.

   Vale remarcar que en dicha oportunidad no dijo presente el pringlense Nicolás Covatti, ganador de la cuarta cita, quien ya se encuentra en Italia, a la espera de su participación en las dos ligas británicas más importantes.

   En 200cc, la victoria quedó en poder del olavarriense Rodrigo Mensi, quien dominó la final sobre el casarense Julián Sogorbe y el bahiense Adrián Seijas.

   Además, en 50cc Mayores, el vencedor de la programación fue el oriundo de Huanguelén, Milton Besagonil. El podio lo completaron el tandilense Joaquín Falcón y el trenquelauquense Valentín Champonnois.

   Finalmente, en 50cc Menores, el triunfo se lo adjudicó el olavarriense Thiago Mensi, dominador de la final sobre el casarense Agustín Fridel y el puanense Agustín Kreder.

   La sexta y última fecha del campeonato, se llevará a cabo el próximo sábado en el Motokart Speedway de Carlos Casares.

Resultados

50cc Menores

**Serie: 1) Thiago Mensi; 2) Agustín Kredel y 3) Ramiro Walter.

**Semifinal: 1) Thiago Mensi; 2) Agustín Fridel y 3) Agustín Kredel.

**Final: 1) Thiago Mensi; 2) Agustín Fridel y 3) Agustín Kredel.

50cc Mayores

**Serie: 1) Joaquín Félix; 2) Milton Besagonil y 3) Valentín Champonnois.

**Semifinal: 1) Milton Besagonil; 2) Joaquín Félix y 3) Joaquín Falcón.

**Final: 1) Milton Besagonil; 2) Joaquín Falcón y 3) Valentín Champonnois.

200cc

**Primera serie: 1) Julián Sogorbe; 2) Horacio Rigol y 3) Adrián Seijas.

**Segunda serie: 1) Nicolás Gómez; 2) Brian Medero y 3) Rodrigo Zubeldía.

**Tercera serie: 1) Rodrigo Mensi; 2) Nicolás Rolhaiser y 3) Fernando Debortoli.

**Primera semifinal: 1) Rodrigo Mensi; 2) Horacio Rigol y 3) Rodrigo Zubeldía.

**Segunda semifinal: 1) Julián Sogorbe; 2) Brian Medero y 3) Justo Robledo.

**Tercera semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Adrián Seijas y 3) Julio Ruvira.

**Final: 1) Rodrigo Mensi; 2) Julián Sogorbe y 3) Adrián Seijas.

500cc

**Primera semifinal: 1) Eber Ampugnani; 2) Cristian Zubillaga y 3) Luciano Goycochea.

**Segunda semifinal: 1) Facundo Cuello; 2) Fernando García y 3) Leonel Domelio.

**Final: 1) Fernando García; 2) Cristian Zubillaga y 3) Facundo Cuello.