Siguen los éxitos de nadadores lagunero

Siguen los éxitos de nadadores lagunero

 


En el CEF N° 11 de la ciudad de Carlos Casares se disputó una nueva fecha del torneo Zonal de natación el pasado viernes 31, nuevamente se hicieron presentes nadadores del club Libertad, ellos son:
Julián Méndez, Emma Buonanno, Juana Cabrera, Valentín Gómez Bazterra, Lourdes Arruiz , Manuel López, Guillermina Martínez, Vanina Martínez, Rocío Villalobos Bazterra, Lucía Villalobos Bazterra, Juan María Fabiano, Catalina Teves Harnisch, Agustín Gómez, Nicolás Mansilla, Dante Di Risio, Julieta Álvarez y Rocío González, obteniendo podios individuales y postas en las siguientes categorías:
MINI:
33 mts. Mariposa femenino:
1° puesto ………………………………… Lourdes Arruiz
2° puesto …………………………………..Julieta Álvarez
3° puesto ……………………………….Emma Buonanno
Espalda 33 mts :
Femenino:
1° puesto………………………………….. Lourdes Arruiz
3° puesto …………………………………Rocío González
MINI
Pecho Masculino
3° puesto ………………………………….Julián Méndez
Espalda:
1° puesto ………………………………….Julián Méndez

INFANTIL
Libre masculino:
2° puesto ……………………………………Manuel López
Pecho masculino:
1° puesto …………………………………..Manuel López
MENOR FEMENINO 33mts:
Mariposa
1° puesto:…………………… Lucía Villalobos Bazterra
Libre
1° puesto: ……………………Lucía Villalobos Bazterra
Espalda
1° puesto:……………………. Lucía Villalobos Bazterra
2° puesto: …………………………Guillermina Martínez
Pecho
1° puesto……………………… Lucía Villalobos Bazterra
2° puesto……………………………….. Vanina Martínez
MENOR MASCULINO:
Libre
1° puesto …………………………………..Dante Di Risio
Espalda:
2° puesto ………………………………….Dante Di Risio
3° puesto ……………………………….Nicolás Mansilla
Pecho:
1° puesto Dante Di Risio
2° Juan María Fabiano
Mariposa:
1° ………..Dante Di Risio
3°…….. Nicolás Mansilla
CADETE FEMENINO 33mts
Libre:
1° puesto Rocio Villalo- bos Bazterra
3° puesto Valentina Berton
Espalda:
1° puesto Rocío Villalo- bos Bazterra
Pecho:
1° puesto Rocío Villalo- bos Bazterra
Mariposa:
2° puesto Rocío Villalo- bos Bazterra
CADETE MASCULINO 33 mts:
Libre:
3° puesto………………………………….. Dante Di Risio
Espalda:
2° puesto …………………………………Agustín Gómez
Pecho:
2° puesto ……………………………………Dante Di Risio
3° puesto………………………………… Agustín Gómez
JUVENILES
Mariposa femenino
1° puesto …………………….Rocío Villalobos Bazterra
Pecho femenino
1°° puesto Rocío Villalobos Bazterra
Espalda:
1° puesto Rocío Villalobos Bazterra
Libre:
1° puesto…………………… Rocío Villalobos Bazterra.
200 mts combinados
POSTAS 4 x33 mts
MINI:
1° puesto:
Lourdes Arruiz
Fermín Moreno
Julián Méndez
Manuel López

POSTAS CADETE FEMENINO 4×33 mts
1° puesto:
Rocío Villalobos Bazterra
Lucia Villalobos Bazterra
Valentina Berton
Vanina Martínez
POSTA CADETE COMBINADA MIXTA 4 x 33mts
1° puesto:
Lucía Villalobos Bazterra
Rocío Villalobos Bazterra
Agustín Gómez
Dante Di Risio
POSTA MENORES COMBINADA MIXTA:
1°puesto:
Lucía Villalobos Bazterra
Guillermina Martínez
Dante Di Risio
Nicolás Mansilla
Cómo en cada ocasión los chicos fueron acompañados de sus profesores Juan Cruz Pinciroli y Osvaldo Gómez. Felicitamos a todos y cada uno de nuestros nadadores!!