Roth, Perugini, Franchi y Kopp largarán en la primera fila de la final

Roth, Perugini, Franchi y Kopp largarán en la primera fila de la final

   Con 83 máquinas ya se corre la 16ª fecha del Campeonato Estival de Midget, en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   La cuarta programación del playoff, será clave en la recta final que definirá al nuevo campeón de la categoría.

   Luego de las semifinales, Claudio Roth, ganador de la primera, fue el más rápido (1m 39s 058), por delante de Fernando Caputo y elegirá primero el cajón de la finalísima.

   Junto al «Ruso» largarán Rodrigo Perugini de una noche asombrosa luego de no poder largar la serie (ver más abajo), Luciano Franchi (líder del torneo) y Omar Kopp, quien dio la sorpresa de la noche al ganar la cuarta batería.

   Antes, en las series Caputo había sido el más rápido y otros 4 pilotos del playoff también se quedaron con las suyas: Roth, Franchi, Kevin Altamirano y Luciano Vallejos.

   Todo lo contrario sucedió con Esteban Mancini, Sebastián Burgos y Rodrigo Perugini, quienes por distintos motivos arrancaron muy mal la noche.

Burgos se le complicó temprano la noche.

 

   El «Patito» perdió el control del auto y terminó contra las gomas en la primera serie, que dominaba ampliamente; Burgos, sólo completó una vuelta por un problema mecánico y Perugini no pudo si quiera largar por un desperfecto antes de la pregilla; aunque después enderezó la jornada.

Axel Garabán fue otro de los que sufrió el complicado estado de la pista.

¡Qué noche, Rodri!

   Rodrigo Perugini está viviendo una atípica y gran noche.

   El piloto de la máquina 138 no pudo si quiera engrillar antes de la largada de la serie y comenzó la jornada de la peor manera.

   No obstante, la peleó desde atrás en el repechaje (fue tercero) y luego ganó la semifinal.

   Pese a comenzar desde tercera fila, un reordenamiento luego de que se parará la carrera le permitió partir desde el segundo cajón de la primera fila y, aprovechando el gran medio mecánico, se quedó con la batería superando a Leiza Grill y se metió en la finalísima.

La noche de los pilotos que lucha por el «1»

   -Esteban Mancini: chocó en la serie.

   -Roy Altamirano: 2º en la serie // 2º en la semifinal //

   -Sebastián Burgos: rompió en la serie // 5º en el repechaje.

   -Claudio Roth: 1º en la serie // 1º en la semifinal //

   -Rodrigo Perugini: no pudo largar la serie por un problema mecánico// 3º en el repechaje // 1º en la semifinal //

   -Luciano Franchi: 1º en la serie // 1º en la semifinal //

   -Fernando Caputo: 1º en la serie // 2º en la semifinal //

   -Emiliano Urretabiscaya: 2º en la serie // 3º en la semifinal //

   -Kevin Altamirano: 1º en la serie // 2º en la semifinal //

   -Leonel Ramos: 2º en la serie // 5º en la semifinal //

   -Matías Lastra Meler: 3º en la serie // chocó en la semifinal.

   -Luciano Vallejos: 1º en la serie // rompió en la semifinal.

Todos los resultados de la noche

*Series

   -Primera: 1º) Luciano Benedetti, 1m 21s 515; 2º) Omar Kopp, 1m 22s 647 y 3º) Fernando Saldamando, 1m 24s 935.

   -Segunda: 1º) Fernando Caputo, 1m 20s 716; 2º) Luis García, 1m 23s 414 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 24s 793.

   -Tercera: 1º) Luciano Vallejos, 1m 21s 441; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 23s 581 y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 736.

   -Cuarta: 1º) Diego Birumbrales, 1m; 3s 842; 2º) Luis Vallejos, 1m 24s 368 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 25s 000.

   -Quinta: 1º) Jonatan Resola, 1m 24s 009; 2º) Tobías Marcos, 1m 24s 539 y 3º) Brian Wunderlich, 1m 30s 153.

   -Sexta: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 539; 2º) Roy Altamirano, 1m 25s 426 y 3º) Javier Fritz, 1m 25s 813.

   -Séptima: 1º) Kevin Altamirano, 1m 21s 527; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 585 y 3º) Matías Lastra Meler, 1m 25s 443.

   -Octava: 1º) Claudio Roth, 1m 21s 688; 2º) Leonel Ramos, 1m 22s 891 y 3º) Julio César Monteros, 1m 24s 295.

   -Novena: 1º) Leiza Gril, 1m 22s 282; 2º) Gastón Pérez, 1m 24s 259 y 3º) Nicolás Palma, 1m 26ss 519.

   -Décima: 1º) Nahuel Schimt, 1m 23s 981; 2º) Diego Balducci, 1m 24s 941 y 3º) Maximiliano Gorbea, 1m 26s 385.ç

   -Décimaprimera: 1º) Lucas Gril, 1m 23s 207; 2º) Micaela Mata, 1m 24s 686 y 3º) Javier Rey, 1m 27s 627.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Luciano Torres y 2º) Martín Camili.

   -Segundo: 1º) Julián Melger y 2º) Fabián Colturi.

   -Tercero: 1º) Juan Ignacio Calvo y 2º) Marcelo Pérez.

   -Cuarto: 1º) Maximiliano Moreno y 2º) Marcelo Brezzina.

*Semifinales

   -Primera: 1º) Claudio Roth, 1m 39s; 2º) 1m 40s 772 y 3º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 163.

   -Segunda: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 41s 903; 2º) Leiza Gril, 1m 42s 677 y 3º) Roy Altamirano, 1m 43s 587.

   -Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 42s 334; 2º) Nahuel Schmit, 1m 43s 853 y 3º) Luis García, 1m 44s 405.

   -Cuarta: 1º) Omar Kopp, 1m 45s 170; 2º) Kevin Altamirano, 1m 45s 388 y 3º) Juan Manuel Gómez, 1m 47s 677.