Programa Municipal: el próximo sábado se entregará mercadería en puntos claves

Programa Municipal: el próximo sábado se entregará mercadería en puntos claves

   El próximo sábado, la Secretaría municipal de Desarrollo Social montará un operativo para la entrega de alimentos del Programa Alimentario Municipal (PAM), en conjunto con la Armada y la Policía Comunal.

   Será de 10 a 14, en once puntos de entrega en los distintos barrios y localidades del distrito, y los beneficiarios deberán concurrir a esos puestos instalados al aire libre.

    Un total de 16 toneladas de alimentos varios y 16 toneladas de papa (5 kilos por bolsa) serán entregados sólo a las más de mil familias beneficiarias del Programa Alimentario Municipal.

   En tanto las personas incorporadas a los listados de la Secretaría de Desarrollo para la asistencia en caso de vulnerabilidad social durante el período de emergencia sanitaria por COVID-19, recibirán la asistencia en sus domicilios a través de un operativo que se llevará a cabo la semana próxima.

   Para los beneficiarios del PAM de las localidades de Villa del Mar, Pehuen Co, Bajo Hondo, Calderón y Las Oscuras, se realizará la entrega en los domicilios durante la semana próxima.

   Según se indicó, este sábado los beneficiarios del PAM de Punta Alta y Villa Arias, deberán concurrir con su Documento Nacional de Identidad -requisito excluyente-, deberán cumplir con la disposición de uso obligatorio de barbijos o cubre bocas, y respetar el distanciamiento social.

   En caso de haber más de un beneficiario en un domicilio, o si alguien desee asistir a un vecino, podrá retirar los bolsones correspondientes a esa persona, llevando el DNI de ese beneficiario.

   En algunos barrios donde se registran los mayores números de entregas, se establecerá un cronograma según la primera letra del apellido, de la siguiente manera:

* Ciudad Atlántida (Plaza Moreno): De 10 a 11, A-G; de 11 a 12, H-R; y de 12 a 13, S-Z.

* Nueva Bahía Blanca (Polideportivo Municipal, Formosa y Tierra del Fuego): De 10 a 11, A-G; de 11 a 12, H-R; y de 12 a 13, S-Z.

* Barrio Laura (Playón Deportivo y Cultural, Falucho e Hipólito Yrigoyen): De 10 a 11, A-G; de 11 a 12, H-R; y de 12 a 13, S-Z.

* Zona Centro (Complejo Estación Solier, Rosales 900): De 10 a 11, A-G; de 11 a 12, H-R; y de 12 a 13, S-Z.

* Barrio Los Rosales (Plazoleta Agustina Díaz, Libertad y Corrientes): De 10 a 11, A-G; de 11 a 12, H-R; y de 12 a 13, S-Z:

* Barrio Congreso (Predio Scout Sagrado Corazón, 12 de octubre y Saavedra): De 10 a 14, sin orden alfabético).

* Barrio El Trébol (Predio ubicado en Sargento Cabral e Hipólito Yrigoyen): De 10 a 14, sin orden alfabético.

* Barrios Atepam y Luiggi (Plazoleta ubicada en Quintana y Pasaje Ferrara, frente al Parque San Martín): De 10 a 14, sin orden alfabético.

* Villa Maio (Polideportivo Municipal Río Dulce 50): De 10 a 14, sin orden alfabético.

* Villa Arias (Plaza Coronel Rosales): De 10 a 14, sin orden alfabético.

* Barrio Parque San Martín (Boulevard Avellaneda y 9 de julio): De 10 a 14, sin orden alfabético).