Midget: Sebastián Burgos ganó y se quedó con su segunda final de la temporada

Midget: Sebastián Burgos ganó y se quedó con su segunda final de la temporada

   Con 91 máquinas, se disputó esta noche la 11ª fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/20, en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   A falta de una fecha para el comienzo de los playoffs, Sebastián Burgos fue el más veloz de la programación y se quedó con su segunda final de la temporada.

   De esta manera, el excampeón de la categoría sumó los 27 puntos de la noche (también ganó serie y semifinal) y se aseguró 6 puntos para el minitorneo que comenzará a partir de la fecha 13.

   Junto a él completaron el podio Roy Altamirano y Rodrigo Perugini, en una final que terminó antes de lo previsto por el vuelco de Matías Lastra Meler. 

   El pasado viernes, Roy también se había quedado con su segunda victoria en el certamen, en una final que brindó un gran espectáculo y le aseguró 6 puntos para el inicio del minitorneo.

   Además de Roy, Esteban Mancini  también repitió en finales (ganó 3). Los otros que se subieron a lo más alto del podio esta temporada son: Luciano Franchi, Sebastián Burgos, Emiliano Urretabiscaya, Fernando Caputo y Claudio Roth.

-Resultados de la noche

   *Series

   -Primera: 1º) Federico Hidalgo, 1m 23s 963; 2º) Gustavo Cutini, 1m 24s 94 y 3º) Matías Enriquez Merino, 1m 25s 515.

   -Segunda: 1º) Brian Altamirano, 1m 21s 760; 2º) Roy Altamirano, 1m 23s 671 y 3º) Esteban Mancini, 1m 27s 158.

   -Tercera: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 568; 2º) Gustavo Zennaro, 1m 23s 825 y 3º) Rubén Jacob, 1m 25s 219.

   -Cuarta: 1º) Kevin Altamirano, 1m 22s 323; 2º) Leiza Grill, 1m 24s 119 y 3º) Luciano Torres, 1m 24s 545.

   -Quinta: 1º) Nahuel Schmit, 1m 23s 645; 2º) Roberto Calahorra, 1m 24s 325 y 3º) Luis García, 1m 24s 697.

   -Sexta: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 645; 2º) Lucas De Acharán, 1m 23s 442 y 3º) Axel Garaban, 1m 24s 620.

   -Séptima: 1º) Esteban Burgos, 1m 22s 731; 2º) Luciano Beneddeti, 1m 24s 706 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 25s 130.

   -Octava: 1º) Leonel Ramos, 1m 23s 273; 2º) Jonathan Zapata, 1m 26s 049 y 3º) Joaquín Molina, 1m 24s 536.

   -Novena: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 318; 2º) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 878 y 3º) Javier Rey, 1m 26s 243.

   -Décima: 1º) Nicolás Palma, 1m 25s 517; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 25s 747 y 3º) Maximiliano Gorbea, 1m 26s 502.

   -Décimaprimera: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 23s 599; 2º) Victor Ursino, 1m 25s 128 y 3º) Juan José Belogini, 1m 28s 056.

   -Décimasegunda: 1º) Gastón Pérez, 1m 24s 398; 2º) Jonathan Resola, 1m 25s 373 y 3º) Mauro Acuña, 1m 26s 825.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Julio Monteros y 2º) Mauro Acuña.

   -Segundo: 1º) Maximiliano Moreno y 2º) Esteban Mancini.

   -Tercero: 1º) Juan Cruz Rodríguez y 2º) Guido Botelli.

   -Cuarto: 1º) Jorge Fritzz y Omar Kopp.

*Semifinales

   -Primera: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 41s 741; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 42s 632 y 3º) Brian Altamirano, 1m 42s 956.

   -Segunda: 1º) Roy Altamirano, 1m 40s 173; 2º) Kevin Altamirano, 1m 42s 049 y 3º) Gabriel Schiebelbein, 1m 42s 361.

   -Tercera: 1º) Gustavo Zennaro, 1m 42s 194; 2º) Fernando Caputo, 1m 42s 813 y 3º) Roberto Calahorra, 1m 42s 987.

   -Cuarta: 1º) Sebastián Burgos, 1m 42s 396; 2º) Federico Hidalgo, 1m 43s 585 y 3º) Gastón Pérez, 1m 44s 053.

*Prefinal

   -Clasificación: 1º) Gastón Pérez y 2º) Roberto Calahorra.