Midget: Roy Altamirano voló en semifinales y va en busca de su tercera final

Midget: Roy Altamirano voló en semifinales y va en busca de su tercera final

   Con 92 máquinas, ya está en marcha la 12ª fecha del Campeonato Estival de Midgets, en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   La programación de esta noche tiene como principal atractivo que se trata de la última de la etapa regular, antes del playoff que definirá al piloto campeón de la temporada.

   Luego del capítulo de semifinales, Roy Altamirano, quien se quedó con la última tras un carrerón con Esteban Mancini, fue el más veloz de dicha etapa.

   El puntero del campeonato ganó con un tiempo de 1m 40s 218 y elegirá el cajón de la primera fila de la final. Junto a él estarán Kevin Altamirano, Luciano Franchi y Claudio Roth.

  

La previa

   Con 27 puntos en juego, y 7 pilotos con boleto asegurado al mini certamen, la lista de contendientes al título reúne hasta ahora 13 máquinas, considerando que Claudio Roth, vencedor de la séptima fecha, se encuentra 16° en el certamen.

   La lucha por un lugar en el selecto grupo de 12 máquinas está al rojo vivo, con 10 pilotos a la espera de concretar su pase vía numérica o bien a través de la victoria, recurso al que tratarán de apelar varios de los que quedaron fuera de las matemáticas.

   Dejando de lado a Rodrigo Perugini y Luciano Vallejos, prácticamente con boleto asegurado, la definición de los cupos restantes quedarán en manos de Matías Lastra Meler (ausente esta noche por sanción), Leonel Ramos, Kevin Altamirano, Luciano Benedetti, Gabriel Schiebelbein, Brian Altamirano y Fernando Saldamando.

   También disponen chances Federico Hidalgo como Gastón Pérez, aunque sus posibilidades de clasificación mediante la vía numérica podría decirse que, por la diferencia en puntos con respecto a Bendetti (12°), dependen de un milagro.

   Aguardan ansiosos la decimotercera programación: Esteban Mancini (comenzará el playoff con 9 puntos), Roy Altamirano (6), Sebastián Burgos (6), Emiliano Urretabiscaya (3), Luciano Franchi (3), Fernando Caputo (3) y Claudio Roth (3).

*Los resultados de la noche

*Series

   -Primera: 1º) Kevin Altamirano, 1m 20s 015; 2º) Esteban Mancini, 1m 22s 788 y 3º) Leiza Grill, 1m 25s 330.

   -Segunda: 1º) Leonel Ramos, 1m 21s 873; 2º) Victor Ursino, 1m 22s 368 y 3º) Maximiliano Gorbea, 1m 23s 569.

   -Tercera: 1º) Claudio Roth, 1m 23s 064; 2º) Leonel Campos, 1m 24s 162 y 3º) Jonatan Zapata, 1m 25s 628.

   -Cuarta: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 418; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 750 y 3º) Ramiro Alza, 1m 25s 836.

   -Quinta: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 22s 646; 2º) Gastón Pérez, 1m 22s 918 y 3º) Roy Altamirano, 1m 24s 111.

   -Sexta: 1º) N. Schmit, 1m 23s 299; 2º) Javier Rey, 1m 24s 329 y 3º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 25s 251.

   -Séptima: 1º) José Monteros, 1m 23s 330; 2º) Marcelo Ausili, 1m 24s 710 y 3º) Nicolás Palma, 1m 25s 832.

   -Octava: 1º) Roberto Calahorra, 1m 22s 716; 2º) Brian Altamirano, 1m 24s 691 y 3º) Juan Ignacio Calvo, 1m 25s 604.

   -Novena: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 975; 2º) Joaquín Molina, 1m 26s 440 y 3º) Diego Balducci, 1m 27s 771.

   -Décima: 1º) Matías Enriquez Merino, 1m 25s 404; 2º) Luis Vallejos, 1m 26m 319 y 3º) Bruno Dupont, 1m 26s 513.

   -Décimaprimera: 1º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 436; 2º) Facundo Sabatini, 1m 25s 628 y 3º) Gustavo Cutini, 1m 270s 750.

   -Duodécima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 144; 2º) Matías Oyola, 1m 23s 323 y 3º) Luis García, 1m 25s 715.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Lucas Grill y Bruno Duran.

   -Segundo: 1º) Florencia Medina y Gonzalo Brezina.

   -Tercero: 1º) Bruno Dupont y Lucas De Acharán.

   -Cuarto: 1º) Axel Garabán y Federico Hidalgo.

*Semifinales

   -Primera: 1º) Kevin Altamirano, 1m 40s 381; 2º) José Monteros, 1m 41s 703 y 3º) Fernando Caputo, 1m 43s 448.

   -Segunda: 1º) Claudio Roth, 1m 42s 713; 2º) Leonel Ramos, 1m 43s 363 y 3º) Rodrigo Perugini, 1m 43s 624.

   -Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 40s 643; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 41s 193 y 3º) Nahuel Schmit, 1m 42s 977.

   -Cuarta: 1º) Roy Altamirano, 1m 40s 218; 2º) Esteban Mancini, 1m 40s 673 y 3º) Luciano Franchi, 1m 42s 453.

*Prefinal

   -Clasificación: 1º) Rodrigo Perugini y 2º) Brian Altamirano.