La final tendrá a 4 integrantes del playoff en la primera fila

La final tendrá a 4 integrantes del playoff en la primera fila

  Ya está en marcha la 14ª fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020, en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   La de esta noche es la segunda programación del playoff (pactado a 6 jornadas), que definirá al nuevo campeón de la categoría.

   Luego de las semifinales, la primera fila de la final quedó armada íntegramente por pilotos que participan del playoff. Ellos son Roy Altamirano, Luciano Franchi, Leonel Ramos y Sebastian Burgos.

   De ellos, Ramos es el único que adeuda la final que le permita ir por el «1».

   Antes en el el capítulo de las series, Roy Altamirano había sido el más veloz al ganar la segunda batería en 1m 19s 971 y largará de la cuerda en la primera semifinal.

   De los integrantes del mini torneo que luchan por el título, Esteban Mancini, Sebastián Burgos, Claudio Roth, Luciano Franchi, Fernando Caputo, Emiliano Urretabiscaya, Leonel Ramos y Matías Lastra Meler también se adjudicaron su serie, por lo que las semifinales prometen un gran espectáculo.

La noche de los 12

Así les fue a los pilotos que pelean por el título

   -Esteban Mancini: 1º en la serie //

   -Roy Altamirano: 1º en la serie //

   -Sebastián Burgos: 1º en la serie //

   -Claudio Roth: 1º en la serie //

   -Rodrigo Perugini: 2º en la serie //

   -Luciano Franchi: 1º en serie //

   -Fernando Caputo: 1º en la serie //

   -Emiliano Urretabiscaya: 1º en la serie //

   -Luciano Vallejos: 3º en la serie //

   -Kevin Altamirano: no pudo terminar la serie //

   -Leonel Ramos: 1º en la serie //

   -Matías Lastra Meler: 1º en la serie //   

Todos los resultados

*SERIES

   -Primera: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 20s 255; 2º) Kevin Altamirano, 1m 22s 990 y 3º) Luciano Vallejos, 1m 23s 620.

   -Segunda: 1º) Roy Altamirano, 1m 19s 971; 2º) Gastón Pérez, 1m 22s 039 y 3º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 701.

   -Tercera: 1º) Lucas Grill, 1m 22s 285; 2º) Omar Kopp, 1m 23s 495 y 3º) Nicolás Macazaga, 1m 24s 287.

   -Cuarta: 1º) Emiliano Urretasbicaya, 1m 22s 576; 2º) Joaquín Molina, 1m 22s 686 y 3º) Javier Fritz, 1m 23s 686.

   -Quinta: 1º) Lucas De Acharán, 1m 23s 738; 2º) Nahuel Schmit, 1m 24s 850 y 3º) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 075.

   -Sexta: 1º) Leonel Ramos, 1m 21s 653; 2º) Federico Hidalgo, 1m 23s 951 y 3º) Gustavo Cutini, 1m 24s 709.

   -Séptima: 1º) Sebastián Burgos, 1m 22s 461; 2º) Leiza Grill, 1m 24s y 3º) Facundo Sabatini, 1m 24s 657.

   -Octava: 1º) Luciano Benedetti, 1m 23s 131; 2º) Diego Birumbrales, 1m 24s 605 y 3º) Federico Brezina, 1m 25s 712.

   -Novena: 1º) Fernando Caputo, 1m 22s 102; 2º) Rodrigo Perugini, 1m 23s 177 y 3º) Ramiro Alza, 1m 24s 177.

   -Décima: 1º) Luciano Franchi, 1m 22s 646; 2º) Jonatan Resola, 1m 24s 848 y 3º) Martín Camilli, 1m 25s 477.

   -Décimaprimera: 1º) Esteban Mancini, 1m 21s 898; 2º) Luciano Torres, 1m 25s 947 y 3º) Matías Oyola, 1m 26s 670.

   -Décimasegunda: 1º) Claudio Roth, 1m 22s 595; 2º) Jonatan Zapata, 1m 24s 954 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 25s 241.