Cota e Ignlberg fueron los ganadores de las categorías generales competitivas en Cuero de Zorro

Cota e Ignlberg fueron los ganadores de las categorías generales competitivas en Cuero de Zorro

Las carreras Participativas se realizaron sobre una distancia de 500 y 1000 metros, mientras que las Competitivas fueron de 2 mil metros. La de 3 mil se suspendió por la tormenta y se decidió hacerla de dos mil para una categoría denominada elite.
En la primera fecha, el domingo 12 de enero, la trenquelauquense Carmela Miraz y el pehuajense Mateo Cotta lideraron la clasificación general de la prueba Competitiva, en tanto en la categoría Participativa, en 500 metros, había terminado primero Camilo Andrade y en la de 1.000 metros, Gerónimo Doce, ambos de Trenque Lauquen.
* RESULTADOS
– 500 Mts. Categoría Única Mixta Promocional.
1º. Moralejo, Renata.
2º. Caro, Tatiana.
3º. Agudo, Mia.

– .1000 Mts. Categoría Única Mixta Promocional.
1º. Medero, Santiago.
2º. Angulo, Valentín.
3º. Barbas, Marcos.

– 2000 Mts. Femenino hasta 17 años.
1º. Avellaneda, Fiorela.
2º. Gaglio, Francisca.
3º Secreti Matilde

– Mas de 50 Años.
1º. Martinez, Maria Julia.

2000 Mts. Masculino hasta 17 años.
1º. Cotta, Mateo.
2º. Cabrera, Ignacio.
3º. Campo, Tomás.

– 2000 Mts. Masculino de 18 a 34 años.
1º. Galle, Emiliano.
2º. Miguel, Pedro.
3º. Loza, Federico.

– 2000 Mts. Masculino de 35 a 49 años
1º. Tuya, Martin.
2º. Triunfetti, Oscar.
3º. Chavarri, José.

– 2000 Mts. Masculino Elite hasta 17 años.
1º. Collante, Camilo.

– 2000 Mts. Masculino Elite de 18 a 34 años.
1º. Gómez, Pedro.
2º. Barbas, Juan.
3º. Torroba, Tomás.

– 2000 Mts. Masculino Elite de 35 a 49 años.
1º .Ignlberg, Pablo.
2º. Darricau, Andrés.

– 2000 Mts. Masculino Elite más de 50 años.
1º. Aristimuño, Sergio.
2º. Ramis, Carlos.

– 2000 Mts. Femenino Elite de 18 a 34
1º. Emiliana Guerra.

* CLASIFICACIÓN GENERAL:
– 500 Mts. Categoría Única Mixta Promocional
1º. Moralejo, Renata.
2º. Caro, Tatiana.
3º. Agudo, Mia.

– 1000 Mts. Categoría Única Mixta Promocional
1º. Medero, Santiago.
2º. Angulo, Valentin.
3º. Barbas, Marcos.

– 2000 Mts
1º. Cota, Mateo.
2º. cabrera, Ignacio.
3º. Campo, Tomás.

– 2000 Mts Elite
1º .Ignlberg, Pablo.
2º. Darricau, Andrés.
3º Gómez, Pablo